Pauline Marois

Biographie Pauline Marois - Première ministre du Québec
pauline marois est née à Québec, Québec, Canada, le 29 mars 1949, fille de grégoire marois et de marie-paule gingras.

études : baccalauréat, service social • maîtrise en administration des affaires, M.B.A, HEC Montréal.

carrière : première ministre du Québec, 2012- • réélue députée de charlevoix, 2012- • chef de l’opposition officielle, 2008-2012, parti québécois • députée de charlevoix, décembre, 2008-2012 • chef du deuxième groupe de l’opposition, 2007-2008 • députée de charlevoix, septembre, 2007 • députée de la circonscription de taillon, avril, 2003 • ministre des finances de l’économie et de la recherche, septembre à avril 2003 • ministre de l’industrie et du commerce de janvier à septembre, 2002 • ministre responsable du dossier de l’économie sociale, de mai 2001 à avril, 2003 • ministre de la recherche de la science et de la technologie, mars 2001 à septembre, 2002 • ministre des finances, de mars 2001 à septembre, 2002 • ministre d'état à l'économie et aux finances, mars 2001 à septembre, 2002 • vice-première ministre, mars 2001 à avril, 2003 • ministre responsable de la région de la montérégie, décembre 1998 à avril, 2003 • ministre de la famille et de l'enfance, décembre 1998 à mars, 2001 • députée de la circonscription de taillon le 30 novembre, 1998 • ministre de la santé et des services sociaux, décembre 1998 à mars, 2001 • ministre de la famille et de l'enfance, juillet 1997 à décembre, 1998 • ministre responsable de la famille, décembre 1996 à juillet, 1997 • ministre responsable de la région de la montérégie, janvier 1996 à décembre, 1998 • ministre de l'éducation, janvier 1996 à décembre, 1998 • ministre du revenu, novembre 1995 à janvier, 1996 • ministre responsable de la famille, septembre 1994 à juillet, 1997 • ministre déléguée à l'administration et à la fonction publique, septembre 1994 à novembre, 1995 • députée de la circonscription de taillon, le 12 septembre, 1994 • professeur, université du québec, hull 1988 • consultante en administration, société elizabeth-fry, organisme d'aide aux femmes qui sont aux prises avec la justice, 1988 • ministre responsable de l'outaouais, novembre 1983 à décembre, 1985 • ministre de la main-d'oeuvre et de la sécurité du revenu, novembre 1983 à décembre, 1985 • ministre déléguée à la condition féminine, septembre 1982 à novembre, 1983 • ministre d'état à la condition féminine, avril, 1981 à novembre, 1983 • député de la circonscription de la peltrie, le 13 avril 1981 • directrice de cabinet de la ministre d'état à la condition féminine, 1979 • consultante pour l'association des centres de services sociaux css du québec, 1979 • attachée de presse du ministre des finances, québec, 1978-1979 • initiatrice des services d'urgences sociales, centre des services sociaux, css du montréal métropolitain, 1976-1978 • directrice générale, centre local de services communautaires, clsc de l'île-de-hull, 1973-1974 • coordonnatrice du cours de technique en assistance sociale, cégep de hull, 1973 • responsable du service animation-participation au conseil régional de développement de l'outaouais, 1971-1973 • consultante budgétaire et agente de formation, association des coopératives d'économie familiale, acef de l'outaouais, 1971.

intérêts caritatif : collabore à la mise sur pied de l'association des coopératives d'économie familiale (acef) de l'outaouais, 1970 • participe à la création de cfvo, la première coopérative de télévision au québec, 1973 • oeuvre au sein de différents organismes humanitaires dont amnistie internationale, 1989.

députée de charlevoix
(bureau de comté)

480, rue saint-étienne la malbaie (québec) G5A 1H5

télépnone : (418) 665-4995

cabinet de la chef de l'opposition officielle
édifice place ville-marie 1, place ville-marie, bureau 1515 montréal, (québec) H3B 2B5

téléphone : (514)873-0970
première ministre du Québec, 2012- • réélue députée de charlevoix, 2012- • chef de l’opposition officielle, 2008-2012, parti québécois • députée de charlevoix, décembre, 2008 • chef du deuxième groupe de l’opposition, 2007-2008 • députée de charlevoix, septembre, 2007 • députée de la circonscription de taillon, avril, 2003 • ministre des finances de l’économie et de la recherche, septembre à avril 2003 • ministre de l’industrie et du commerce de janvier à septembre, 2002 • ministre responsable du dossier de l’économie sociale, de mai 2001 à avril, 2003 • ministre de la recherche de la science et de la technologie, mars 2001 à septembre, 2002 • ministre des finances, de mars 2001 à septembre, 2002 • ministre d'état à l'économie et aux finances, mars 2001 à septembre, 2002 • vice-première ministre, mars 2001 à avril, 2003 • ministre responsable de la région de la montérégie, décembre 1998 à avril, 2003 • ministre de la famille et de l'enfance, décembre 1998 à mars, 2001 • députée de la circonscription de taillon le 30 novembre, 1998 • ministre de la santé et des services sociaux, décembre 1998 à mars, 2001 • ministre de la famille et de l'enfance, juillet 1997 à décembre, 1998 • ministre responsable de la famille, décembre 1996 à juillet, 1997 • ministre responsable de la région de la montérégie, janvier 1996 à décembre, 1998 • ministre de l'éducation, janvier 1996 à décembre, 1998 • ministre du revenu, novembre 1995 à janvier, 1996 • ministre responsable de la famille, septembre 1994 à juillet, 1997 • ministre déléguée à l'administration et à la fonction publique, septembre 1994 à novembre, 1995 • députée de la circonscription de taillon, le 12 septembre, 1994 • professeur, université du québec, hull 1988 • consultante en administration, société elizabeth-fry, organisme d'aide aux femmes qui sont aux prises avec la justice, 1988 • ministre responsable de l'outaouais, novembre 1983 à décembre, 1985 • ministre de la main-d'oeuvre et de la sécurité du revenu, novembre 1983 à décembre, 1985 • ministre déléguée à la condition féminine, septembre 1982 à novembre, 1983 • ministre d'état à la condition féminine, avril, 1981 à novembre, 1983 • député de la circonscription de la peltrie, le 13 avril 1981 • directrice de cabinet de la ministre d'état à la condition féminine, 1979 • consultante pour l'association des centres de services sociaux css du québec, 1979 • attachée de presse du ministre des finances, québec, 1978-1979 • initiatrice des services d'urgences sociales, centre des services sociaux, css du montréal métropolitain, 1976-1978 • directrice générale, centre local de services communautaires, clsc de l'île-de-hull, 1973-1974 • coordonnatrice du cours de technique en assistance sociale, cégep de hull, 1973 • responsable du service animation-participation au conseil régional de développement de l'outaouais, 1971-1973 • consultante budgétaire et agente de formation, association des coopératives d'économie familiale, acef de l'outaouais, 1971.

intérêts caritatif : collabore à la mise sur pied de l'association des coopératives d'économie familiale (acef) de l'outaouais, 1970 • participe à la création de cfvo, la première coopérative de télévision au québec, 1973 • oeuvre au sein de différents organismes humanitaires dont amnistie internationale, 1989.
  • Nom : Marois
  • Prénom : Pauline
  • Titre : Première ministre du Québec
  • Profession : Femme d'Affaires
  • Étude : Baccalauréat en service social , Université de Laval Québec, 1971 ; Maîtrise en administration des Affaires, M.B.A, école des hautes études commerciales, Université de Montréal 1976.
  • Société : Gouvernement du Québec
  • Date de naissance : 1949-03-29
  • Lieu de naissance : québec, québec, canada
  • Parent(s) :
  • Conjoint(e) : Claude Blanchet
  • Coordonnées : 480, rue Saint-Étienne, Bureau 100, La Malbaie (Québec) G5A 1H5
  • Site Web : www.assnat.qc.ca/fr/deputes
  • Courriel :

Laisser un commentaire

Votre adresse de courriel ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *